Logo SFA

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième Premier liégeois
2020 Course annulée à cause du Covid-19
2019 Image CH Simon Pellaud Image FR Romain Bacon Image CH Martin Schäppi Marvin Tasset (29e)
2018 Image NL Cees Bol Image BE Jimmy Janssens Image NL Sjoerd Bax
2017 Image BE Harm Vanhoucke Image GB Stephen Williams Image BE Lennert Teugels M. Tasset (16e)
2016 Image NL Jeroen Meijers Image BE Brecht Dhaene Image GB James Shaw J. Stassen (8e)
2015 Image BE Loïc Vliegen Image BE Gaëtan Bille Image NL Sam Oomen Loïc Vliegen (1er)
2014 Image CH Stefan Küng Image BE Loïc Vliegen Image BE Boris Dron Loïc Vliegen (2e)
2013 Image CH Silvan Dillier Image BE Tom Dernies Image BE Dimitri Claeys Loïc Vliegen (5e)
2012 Image FR Clément Lhotellerie Image BE Jimmy Janssens Image BE Sander Helven J. Stassen (22e)
2011 Image BE Zico Waeytens Image BE Michaël Savo Image BE Kenneth Vanbilsen M. Savo (2e)
2010 Image BE Thomas Degand Image KZ Nikita Umerbekov Image BE Laurens De Vreese K. Van Melsen (12e)
2009 Image BE Sander Armée Image BE Laurens De Vreese Image BE Fabio Polazzi J. Stassen (56e)
2008 Image BE Jan Bakelants Image FR Aurélien Duval Image FR Guillaume Bonnafond O. Pardini (32e)
2007 Image BE Sébastien Delfosse Image FR Jean-Marc Bideau Image FR Florian Guillou Sébastien Delfosse (1er)
2006 Image BE Gil Suray Image BE Geert Steurs Image BE Pieter Jacobs
2005 Image BE Francis De Greef Image ZA James Lewis Perry Image BE Gianni Meersman B. Gourgue (11e)
2004 Image NZ Jeremy Yates Image BE Sven Nevens Image BE Jean-Paul Simon G. Habeaux (21e)
2003 Image FI Jukka Vastaranta Image KZ Maxim Iglinskiy Image NL Mathieu Heijboer J.P. Simon (27e)
2002 Image UA Ruslan Gryschenko Image FR Geoffroy Lequatre Image UZ Sergueï Lagoutine Ph. Gilbert (19e)
2001 Image UA Ruslan Gryschenko Image KZ Andrey Kashechkin Image BE David Plas S. Rosseler (22e)
2000 Image FR Thomas Voeckler Image BE Johan Dekkers Image FR Anthony Charteau
1999 Image FR Pierrick Fédrigo Image BE Wesley Theunis Image BE Kevin Hulsmans C. Brandt (4e)
1998 Image BE Erwin Thijs Image BE Carlo Bomans Image BE Tom Stremersch L. Caps (33e)
1997 Image DE Christian Henn Image BE Ludo Dierckxsens Image BE Frank Corvers Schoonbroodt (27e)
1996 Image FR Benoît Salmon Image BE Marc Streel Image FR Patrice Halgand Marc Streel (2e)
1995 Image BE Tony Bracke Image FR Laurent Lefèvre Image BE Mario Aerts R. Boxus (32e)
1994 Image BE Steven Van Aken Image BE Danny In 't Ven Image BE Hendrik Van Dyck D. Vettenburg (26e)
1993 Image NL Casper van der Meer Image BE Kurt Van Lancker Image BE Steven Van Aken Y. Cornelis (5e)
1992 Image BE Nico Desmet Image BE Erwin Thijs Image BE Jean-Pierre Dubois Y. Cornelis (8e)
1991 Image FR Stéphane Galbois Image BE Dany Alaerts Image NL Anton Tak J.L. Tasset (39e)
1990 Image BE Bart Leysen Image BE Tom Desmet (nl) Image BE Marc Wauters Y. Cornelis (17e)
1989 Image NL Eddy Bouwmans Image NL Martien Kokkelkoren Image BE Daniel Van Steenbergen
1988 Image BE Johan Pauwels Image BE Chris Desaeger Image BE Jim Van De Laer T. Bock (5e)
1987 Image BE Benny Heylen Image BE Marc Mertens Image BE Nico Roose P. Schroen (10e)
1986 Image BE Greg Moens Image BE Patrick Roelandt Image BE Edwig Van Hooydonck R. Hellinx (14e)
1985 Image BE Luc Ronsse Image BE Benny Heylen Image BE Paul Beirnaert B. Ramelot (11e)
1984 Image BE Dirk Ghyselinck Image BE Willy Boden Image BE Luc Van Roy W. Lebeau (14e)
1983 Image BE Franky Van Oyen Image BE Eric Van Lancker Image FR Jules Dubois Jules Dubois (3e)
1982 Image BE Eric Vanderaerden Image BE Noël Segers Image BE Willem Van Eynde T. Septon (7e)
1981 Image BE Dany Schoonbaert Image BE Marc Van den Brande Image BE Patrick Hermans R. Henrard (4e)
1980 Image BE Jan Nevens Image BE Patrick Vermeulen Image BE Luc De Decker Jules Dubois (23e)
1979 Image BE Daniel Plummer Daniel Plummer (1er)
1978 Image BE Ronny Claes A. Blanchy (11e)
1977 Image BE René Martens A. Jamart (36e)
1976 Image BE Wim Mynheer
1975 Image BE Jean-Luc Vandenbroucke A. Kaye (8e)
1974 Image BE Joseph Gysemans R. Harbeaux (14e)
1973 Image BE Lieven Malfait A. Kaye (9e)
1972 Image BE Staf Hermans
1971 Image BE Luc Van Goidsenhoven J. Borguet (45e)
1970 Image BE Theo Dockx D. Verjans (10e)
1969 Image BE Joseph Bruyère Joseph Bruyère (1er)
1968 Image BE Roger De Vlaeminck
1967 Image BE Valere Van Sweevelt
1966 Image BE Willy Van Neste

2020

Course annulée à cause du Covid-19

2019

Vainqueur: Image CH Simon Pellaud

Deuxième: Image FR Romain Bacon

Troisième: Image CH Martin Schäppi

Premier liégeois: Marvin Tasset (29e)

2018

Vainqueur: Image NL Cees Bol

Deuxième: Image BE Jimmy Janssens

Troisième: Image NL Sjoerd Bax

Premier liégeois:

2017

Vainqueur: Image BE Harm Vanhoucke

Deuxième: Image GB Stephen Williams

Troisième: Image BE Lennert Teugels

Premier liégeois: M. Tasset (16e)

2016

Vainqueur: Image NL Jeroen Meijers

Deuxième: Image BE Brecht Dhaene

Troisième: Image GB James Shaw

Premier liégeois: J. Stassen (8e)

2015

Vainqueur: Image BE Loïc Vliegen

Deuxième: Image BE Gaëtan Bille

Troisième: Image NL Sam Oomen

Premier liégeois: Loïc Vliegen (1er)

2014

Vainqueur: Image CH Stefan Küng

Deuxième: Image BE Loïc Vliegen

Troisième: Image BE Boris Dron

Premier liégeois: Loïc Vliegen (2e)

2013

Vainqueur: Image CH Silvan Dillier

Deuxième: Image BE Tom Dernies

Troisième: Image BE Dimitri Claeys

Premier liégeois: Loïc Vliegen (5e)

2012

Vainqueur: Image FR Clément Lhotellerie

Deuxième: Image BE Jimmy Janssens

Troisième: Image BE Sander Helven

Premier liégeois: J. Stassen (22e)

2011

Vainqueur: Image BE Zico Waeytens

Deuxième: Image BE Michaël Savo

Troisième: Image BE Kenneth Vanbilsen

Premier liégeois: M. Savo (2e)

2010

Vainqueur: Image BE Thomas Degand

Deuxième: Image KZ Nikita Umerbekov

Troisième: Image BE Laurens De Vreese

Premier liégeois: K. Van Melsen (12e)

2009

Vainqueur: Image BE Sander Armée

Deuxième: Image BE Laurens De Vreese

Troisième: Image BE Fabio Polazzi

Premier liégeois: J. Stassen (56e)

2008

Vainqueur: Image BE Jan Bakelants

Deuxième: Image FR Aurélien Duval

Troisième: Image FR Guillaume Bonnafond

Premier liégeois: O. Pardini (32e)

2007

Vainqueur: Image BE Sébastien Delfosse

Deuxième: Image FR Jean-Marc Bideau

Troisième: Image FR Florian Guillou

Premier liégeois: Sébastien Delfosse (1er)

2006

Vainqueur: Image BE Gil Suray

Deuxième: Image BE Geert Steurs

Troisième: Image BE Pieter Jacobs

Premier liégeois:

2005

Vainqueur: Image BE Francis De Greef

Deuxième: Image ZA James Lewis Perry

Troisième: Image BE Gianni Meersman

Premier liégeois: B. Gourgue (11e)

2004

Vainqueur: Image NZ Jeremy Yates

Deuxième: Image BE Sven Nevens

Troisième: Image BE Jean-Paul Simon

Premier liégeois: G. Habeaux (21e)

2003

Vainqueur: Image FI Jukka Vastaranta

Deuxième: Image KZ Maxim Iglinskiy

Troisième: Image NL Mathieu Heijboer

Premier liégeois: J.P. Simon (27e)

2002

Vainqueur: Image UA Ruslan Gryschenko

Deuxième: Image FR Geoffroy Lequatre

Troisième: Image UZ Sergueï Lagoutine

Premier liégeois: Ph. Gilbert (19e)

2001

Vainqueur: Image UA Ruslan Gryschenko

Deuxième: Image KZ Andrey Kashechkin

Troisième: Image BE David Plas

Premier liégeois: S. Rosseler (22e)

2000

Vainqueur: Image FR Thomas Voeckler

Deuxième: Image BE Johan Dekkers

Troisième: Image FR Anthony Charteau

Premier liégeois:

1999

Vainqueur: Image FR Pierrick Fédrigo

Deuxième: Image BE Wesley Theunis

Troisième: Image BE Kevin Hulsmans

Premier liégeois: C. Brandt (4e)

1998

Vainqueur: Image BE Erwin Thijs

Deuxième: Image BE Carlo Bomans

Troisième: Image BE Tom Stremersch

Premier liégeois: L. Caps (33e)

1997

Vainqueur: Image DE Christian Henn

Deuxième: Image BE Ludo Dierckxsens

Troisième: Image BE Frank Corvers

Premier liégeois: Schoonbroodt (27e)

1996

Vainqueur: Image FR Benoît Salmon

Deuxième: Image BE Marc Streel

Troisième: Image FR Patrice Halgand

Premier liégeois: Marc Streel (2e)

1995

Vainqueur: Image BE Tony Bracke

Deuxième: Image FR Laurent Lefèvre

Troisième: Image BE Mario Aerts

Premier liégeois: R. Boxus (32e)

1994

Vainqueur: Image BE Steven Van Aken

Deuxième: Image BE Danny In 't Ven

Troisième: Image BE Hendrik Van Dyck

Premier liégeois: D. Vettenburg (26e)

1993

Vainqueur: Image NL Casper van der Meer

Deuxième: Image BE Kurt Van Lancker

Troisième: Image BE Steven Van Aken

Premier liégeois: Y. Cornelis (5e)

1992

Vainqueur: Image BE Nico Desmet

Deuxième: Image BE Erwin Thijs

Troisième: Image BE Jean-Pierre Dubois

Premier liégeois: Y. Cornelis (8e)

1991

Vainqueur: Image FR Stéphane Galbois

Deuxième: Image BE Dany Alaerts

Troisième: Image NL Anton Tak

Premier liégeois: J.L. Tasset (39e)

1990

Vainqueur: Image BE Bart Leysen

Deuxième: Image BE Tom Desmet (nl)

Troisième: Image BE Marc Wauters

Premier liégeois: Y. Cornelis (17e)

1989

Vainqueur: Image NL Eddy Bouwmans

Deuxième: Image NL Martien Kokkelkoren

Troisième: Image BE Daniel Van Steenbergen

Premier liégeois:

1988

Vainqueur: Image BE Johan Pauwels

Deuxième: Image BE Chris Desaeger

Troisième: Image BE Jim Van De Laer

Premier liégeois: T. Bock (5e)

1987

Vainqueur: Image BE Benny Heylen

Deuxième: Image BE Marc Mertens

Troisième: Image BE Nico Roose

Premier liégeois: P. Schroen (10e)

1986

Vainqueur: Image BE Greg Moens

Deuxième: Image BE Patrick Roelandt

Troisième: Image BE Edwig Van Hooydonck

Premier liégeois: R. Hellinx (14e)

1985

Vainqueur: Image BE Luc Ronsse

Deuxième: Image BE Benny Heylen

Troisième: Image BE Paul Beirnaert

Premier liégeois: B. Ramelot (11e)

1984

Vainqueur: Image BE Dirk Ghyselinck

Deuxième: Image BE Willy Boden

Troisième: Image BE Luc Van Roy

Premier liégeois: W. Lebeau (14e)

1983

Vainqueur: Image BE Franky Van Oyen

Deuxième: Image BE Eric Van Lancker

Troisième: Image FR Jules Dubois

Premier liégeois: Jules Dubois (3e)

1982

Vainqueur: Image BE Eric Vanderaerden

Deuxième: Image BE Noël Segers

Troisième: Image BE Willem Van Eynde

Premier liégeois: T. Septon (7e)

1981

Vainqueur: Image BE Dany Schoonbaert

Deuxième: Image BE Marc Van den Brande

Troisième: Image BE Patrick Hermans

Premier liégeois: R. Henrard (4e)

1980

Vainqueur: Image BE Jan Nevens

Deuxième: Image BE Patrick Vermeulen

Troisième: Image BE Luc De Decker

Premier liégeois: Jules Dubois (23e)

1979

Vainqueur: Image BE Daniel Plummer

Premier liégeois: Daniel Plummer (1er)

1978

Vainqueur: Image BE Ronny Claes

Premier liégeois: A. Blanchy (11e)

1977

Vainqueur: Image BE René Martens

Premier liégeois: A. Jamart (36e)

1976

Vainqueur: Image BE Wim Mynheer

Premier liégeois:

1975

Vainqueur: Image BE Jean-Luc Vandenbroucke

Premier liégeois: A. Kaye (8e)

1974

Vainqueur: Image BE Joseph Gysemans

Premier liégeois: R. Harbeaux (14e)

1973

Vainqueur: Image BE Lieven Malfait

Premier liégeois: A. Kaye (9e)

1972

Vainqueur: Image BE Staf Hermans

Premier liégeois:

1971

Vainqueur: Image BE Luc Van Goidsenhoven

Premier liégeois: J. Borguet (45e)

1970

Vainqueur: Image BE Theo Dockx

Premier liégeois: D. Verjans (10e)

1969

Vainqueur: Image BE Joseph Bruyère

Premier liégeois: Joseph Bruyère (1er)

1968

Vainqueur: Image BE Roger De Vlaeminck

Premier liégeois:

1967

Vainqueur: Image BE Valere Van Sweevelt

Premier liégeois:

1966

Vainqueur: Image BE Willy Van Neste

Premier liégeois: